Официальный информационный портал единого государственного экзамена

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно сорганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ  ФИПИ.

Особенности ЕГЭ:

единые правила проведения

единое расписание

использование заданий стандартизированной формы (КИМ)

использование специальных бланков для оформления ответов на задания

проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

Участники ЕГЭ

Сроки проведения ЕГЭ